Криптовалюта: основы и понятия

Что такое криптовалюта

Уже несколько лет у многих на слуху криптовалюта, но стоит разобраться с этим понятием. Тут все предельно ясно, так как это просто цифровая валюта, любой ее вид, но в электронной форме. И для того чтобы транзакция была максимально безопасной, проводится шифрование. На данный момент нет единого органа, который занимается выпуском или регулированием цифровой монеты. Но есть децентрализованная система, в которой отражены данные о записи или о выпуске валюты.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – цифровая платежная система, где в переводах и проверках не принимает участия финансовое учреждение. Данная система, дает возможность каждому пользователю, в независимости от его места, проводить транзакции. И при этом каждый участник сделки обладает равными правами. Платежи проводят в цифровом виде, для этого предусмотрена специальная база данных в сети интернет. Речь не идет об использовании  физических средств, которые можно обменять в реальном мире. В процессе проведения переводов денег в цифровой валюте все заносится в публичный реестр. Далее средства отправляются на цифровой кошелек.

Сам термин появился  благодаря шифрованию, которое требуется для проверки. Также предусмотрено и  расширенное кодирование для хранения и передачи информации о криптовалюте. Цель предельно простая, обеспечить максимальную безопасность.

В 2009 году появился биткойн – это самая известная цифровая валюта в мире сегодня. Многие трейдеры выбирают именно ее для торгов, так как это прибыльно. И спекуляции на рынке могут привести к серьезным скачкам цен.

Как используется криптовалюта?

На данный момент для цифровой валюты имеется специальный распределительный реестр. Именно там и хранятся все записи о переводах, и данные на регулярной основе обновляются. 

Что же касается процесса создания монет, то это майнинг. Этот метод в последнее время также стал очень популярен, для работы требуется мощный компьютер. Путем решения сложных математических задач генерируются монеты. Конечно, всегда можно обратиться к брокеру за приобретением, и после этого тратить ее при помощи специализированных кошельков.

Как уже говорилось, существует уже 13 лет, но в финансовом плане, как сама криптовалюта, так и блокчейн технологии сейчас активно развиваются. Ожидается, что данного рода валюта может применяться в самых разных  торговых сделках, к примеру с активами или облигациями, с акциями и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *