Особенности курса валют: евро и американский доллар

Особенности курса валют: евро и американский доллар

Прежде всего, стоит разобраться с понятием «валюта». Что имеется в виду? Это денежное платежное средство, утвержденное на законодательном уровне. Валюта может быть иностранной и отечественной, то есть российской.

Валюта РФ – платежный инструмент, которым можно расплатиться на всей территории страны. Отказать в приеме денег как в средстве оплаты, вам не могут. Это незаконно.

Иностранная валюта – это единицы денег, выпускаемые в виде ассигнаций или монет на территории иных государств. Иностранной валютой можно расплатиться на территории той страны, к которой она имеет отношение.

Кроме того, нужно понимать, что валюта существует в двух формах: наличная и безналичная. Здесь все понятно. Наличные деньги материальны. Мы можем их подержать в руках.

Безналичная валюта представлена цифровыми или письменными комбинациями на банковских счетах. С ней работают по безналичному расчету, то есть перевод средств – компетенция банков или платежных систем.

Валюту делят на конвертируемую и неконвертируемую. Первый вариант мы вправе обменять на любой иной вид валюты без разрешения. Продать или купить неконвертируемую валюту трудно. Она ограничена в обращении. С ней работают только те люди, которым выдано разрешение на государственном уровне.

Конвертируемая валюта распространена. Денежные средства зарубежных держав чаще всего представлены именно конвертируемой валютой. Мы можем обменять ее на отечественный аналог, к примеру.

Свободно конвертируемыми валютами считают:

  • рубль:
  • евро;
  • американский доллар;
  • японская йена и прочие валюты.

Процесс обмена валюты схож с процессом купли-продажи любого товара. Владелец денежных знаков должен знать стоимость образца, то есть его цену.

Таким образом, условно можно сказать о том, что валюта – это товарный образец, а валютный курс – это стоимость единицы.

Рубли покупают, к примеру, за американские доллары, юани и т.д. А можно, наоборот, приобрести доллары или евро в обмен на нашу валюту.

Важно знать о том, что курс любой иностранной денежной единицы, то есть ее цена, может носить разный характер:

  1. Официальный. Курс устанавливается на государственном уровне. Обычно этим занимается Центральный банк. Это значение применяется при официальных расчетах. Актуальность курса связана со временем. Чаще всего, цена устанавливается на сутки. По их истечению, цена может меняться как меньшую, так и в большую сторону.
  2. Неофициальный. Это стоимость валюты, которую устанавливают физические и юридические лица. Например, вы вправе продать соседу по дружбе доллар по 5 рублей. Но это незаконная сделка, конечно. Продавать валюту может только банк или иная финансовая организация, имеющая соответствующее разрешение на деятельность.

Официальный курс в свою очередь может быть фиксированным и плавающим. Фиксированный курс – это стоимость валюты, которая не меняется. Ее устанавливает государство. Так, в СССР доллар имел следующий курс:

  • 01.01.1924 год: доллар = 2,20 рубля;
  • 01.01.1936 год: доллар = 1,15 рубля;
  • 01.01.1937 год: доллар = 5,04 рубля;
  • 01.01.1961 год: доллар = 0,90 рубля.

В 90-е годы отмечался интересный процесс. На территории нашей страны одновременно применяли три вида курса:

  1. Официальный фиксированный. Задавал Государственный Банк. Значение применяли при официальных расчетах.
  2. Коммерческий. Впервые был применен осенью 1990-го года. Доллар стоил 1 рубль 80 копеек. Это значение использовалось для операций по внешним платежам, иностранным инвестициям на территории нашей страны и советским вложениям за рубежом.
  3. Туристический. Впервые был применен в конце июля 1991-го года. Одна американская единица стоила 32 рубля. Данная стоимость сохраняла свою актуальность на протяжении 5 месяцев. Цена валюты приравнивалась к государственной. Физические лица имели право покупать доллары именно по 32 рубля за штуку.

13 февраля 1991 года был установлен рекорд. Денежная единица Америки стоила всего 0,54 копейки. Это значение продержалось вплоть до 24 июня 1992 года. За все это время доллар подорожал только на 2 копейки.

Уже 1-го июля этого же года утвердили курс на государственном уровне. Валюта США теперь стоила 125 рублей 26 копеек за единицу. Отметился рост курса. Динамику можно проследить:

  • 01.01 1993 год: доллар = 414 рублей 50 копеек;
  • 01.01. 1994 год: доллар = 1247 рублей;
  • 06. 01. 1995 год: доллар = 3623 рублей,
  • 05.01. 1996 год: доллар = 4461 рублей.

К концу 1997-го года одна американская единица стоила уже 5960 рублей. Рубли сильно ослабил свои позиции. Была организована деноминация рубля.

Но и после этой операции доллара по отношению к рублю усиливал позиции и стабильно дорожал. Резкие скачки были зафиксированы в 1998-м году и в 2014-м году.

Некоторая стабильность отмечалась на протяжении 13-летнего периода. Точкой отсчета считают 2000-ый год. 9 января 2014-го года была зафиксирована стоимость денежной единицы Америки 53 рублей 31 копейки. Если произвести сравнение со стоимостью до деноминации, то курс будет соответствовать 53310 рублей за 1 доллар.

К сегодняшнему дню стоимость российской денежной единицы по отношению к доллару упала в 424 раза.

Сейчас в нашей стране актуален плавающий курс. Подразумевается, что используется механизм рыночной экономики. Изменения курса связаны с потребительским спросом и предложением.

Валютные курсы на территории нашей страны устанавливает Банк России. Но обычные граждане не могут прийти в данную организацию и приобрести или продать валюту по официальной стоимости (курсу).

Все граждане сбывают и приобретают иностранные денежные знаки по неофициальному курсу, то есть той стоимости, которую устанавливают коммерческие банки.

Понятно, что цена валютной единицы в этом случае завышена. Ведь финансовая организация должна получить прибыль. Происходит наценка.

Именно поэтому эксперты не рекомендуют соотечественникам «играть» на курсах. Они должны понимать, что всегда будут покупать валюту дороже, а продавать ее дешевле. На официальный курс ориентироваться не стоит. В результате горе-продавцы только потеряют деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *