Йордан рассказал о «похмелье» в экономике

Йордан рассказал о «похмелье» в экономике

Главный владелец, президент и основатель компании «Ренессанс Страхование», успешный инвестор и экс-директор НТВ Борис Йордан назвал нынешнее состояние глобальной экономики «похмельем». Причинами такой ситуации стали запущенные в Соединенных Штатах в пандемийный период программы стимулирования. 

В западных странах около десятилетия подстегивают развитие экономики посредством денежной эмиссии, что привело к заметному росту инфляции.

Пандемия привела к сбою в цепочках поставок по всей планете и активизировала инфляцию — увеличению цен способствовало сокращение предложения. В течение последних двух лет Соединенные Штаты осуществили масштабную эмиссию долларов и завели эту массу в экономику. Шаг абсолютно верный, так как падение из-за пандемии могло быть еще значительнее и государства должны были вводить стимулирующие меры, подчеркнул Йордан.

Бизнесмен характеризует ситуацию в российской экономике как «сумасшедше позитивную», так как она вынуждена диверсифицироваться из-за западных санкций. Отечественная экономика сейчас не имеет большой зависимости от продажи углеводородов, как это было ранее. При этом в России стремительно растет средний класс, пояснил предприниматель.

Ранее стало известно, что миллиардеры по всей планете в пандемийный период сумели увеличить состояние на 5 трлн долларов, доведя его до уровня 13,8 трлн. Представители ТОП-10 богатейших людей мира за последние два года стали вдвое богаче. В среднем они зарабатывали около 15000 USD в секунду. Такие данные приводят аналитики Oxfam International в докладе «Неравенство убивает», называя подобную динамику обогащения беспрецедентной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *