Углеродный налог

Углеродный налог

Углеродный налог — безвозмездный платеж в пользу государства, который взимается на основании присутствия в топливе углерода. Распространен в энергетической и транспортной отрасли. Представляет собой формат ценообразования на углерод.

Понятие также применяется в качестве эквивалентного налогообложения на выбросы CO2. Это вещество может быть отнесено к различным видам парниковых газов (ПГ) либо их комбинации, которые выступают продуктом производственной деятельности в любой отрасли экономики.

В процессе сжигания угля, нефти, природного газа происходит трансформация углерода в CO2 и иные углеродные соединения. Углекислый газ активно поглощает тепло и создает парниковый эффект. Его следствием выступает глобальное потепление, вызывающее природные катаклизмы, угрожающее существованию человека. а также флоры и фауны.

Так как генерация парниковых газов сопряжена с присутствием в топливных продуктах углерода, данный отрицательный внешний эффект можно сгладить посредством установления налогов на ископаемое топливо. При этом не имеет значение фаза продуктового цикла горючего. Налоги на углерод относятся к типу безвозмездных платежей Пигу и направлены на нивелирование влияния эмитентов ПГ, которые не сталкиваются с полной социальной ценой своей деятельности.

Согласно результатам исследований, существование углеродных налогов реально приводит к уменьшению объема парниковых выбросов. Экономисты называют этот инструмент самым эффективным средством борьбы с климатическими изменениями, вызывающим минимальные неблагоприятные последствия для мирового хозяйства. На сегодня 77 государств и свыше сотни городов обязались выйти на нулевые выбросы углеводорода к середине XXI века.

К 2019 году налог на углерод стал реальностью или находился в планах у правительств 25 государств. 46 стран ввели разные варианты стоимости на углерод. Одни посредством соответствующего налогообложения, другие через механизмы продаж эмиссионных квот. Для предотвращения их регрессивных налогов полученные средства можно использовать для поддержки категорий с малыми доходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *